четверг, 6 июня 2013 г.

Майские украшения

Май у меня был очень перенасыщенным - по разным причинам и в основном в приятном смысле. И вот в начале лета я обнаружила, что давно не вывешивала своих работ, а их накопилось много. Часть из них уже обрели любящих хозяек-носительниц ))
Итак, срочно восполняю пробелы :)

Начну с украшений, которые я делала для благотворительного фестиваля "Благофест". Поскольку я узнала о нем незадолго до его проведения, времени на вышитые бисером работы не оставалось. Потому я взялась за бусинковые украшения, которые, кстати, давно не делала. Неожиданно получилось шесть комплектов разных цветов - ярких и насыщенных.

Поскольку я очень люблю зеленый цвет, то, конечно, не обошлось без зелени. Ожерелье состоит в основном из венецианских бусин разных оттенков зеленого - изумрудный цвет центральной бусины меня приворожил сразу :) . Их немного разбавляют две бусины лэмпворк (которые с зелеными завитушками) и чешское стекло. Еще в этом я ожерелье реализовала свое давнее намерение - использовать много красивой фурнитуры в "тибетском" стиле. Благодаря этому, ожерелье получилось тяжелым и прохладным, отчего и родилось название "Прохлада под сенью леса". В комплекте с ожерельем - сережки с крошечными подвесками-листиками.











А это ожерелье для меня несколько неожиданно: красные украшения я практически не делала. Но когда я подбирала бусины для будущих украшений не могла пройти мимо насыщенно-красного венецианского стекла с огненными оттенками. Все это горячее и яркое вместе с узорчатыми бусинами сложилось в двухярусное ожерелье с восточными нотками.
Такой цвет ассоциируются у меня со знойным закатом где-нибудь в южных странах - не зря в центре есть бусина с символическим солнышком. Или с яркими впечатлениями об удивительных путешествиях в тех краях, где еще живут отголоски древних цивилизаций... Так и появилось его имя - "Знойное путешествие". В комплекте с ожерельем - браслет и серьги.
(Вспомнила, что приблизительно год назад сделала тоже солнечное трехрядное ожерелье "Солнце Скифии" - наверное, начало лета вдохновляет на такие большие экстравагантные вещи).











Оба комплекта ищут владелиц :)

5 комментариев:

  1. Ооо, как человек, видевший их вживую, скажу: как же хорошо их еще раз поразглядывать! Зеленый цвет я тоже обожаю, и не могу теперь не думать, что мне это твое ожерелье живо напоминает ваше путешествие по Тетереву: нежная и воздушная зеленая красота! :)
    А к красному в украшениях так же отношусь с осторожностью, но вот это ожерелье очень душевное :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наденька, спасибо большое! :))
      Наверное, зеленое действительно по мотивам путешествия родилось - заметила, что как где-то в хорошем зеленом месте побываю, так после этого делается зеленая вещь. Природа - один из лучших вдохновителей :))
      Красное старалась делать не слишком "напористым" - теплым, а не горячим )

      Удалить
    2. Про природу очень точно! :) Хорошо, что у вас есть возможность и желание регулярно путешествовать, и еще лучше, что твои впечатления от общения с природой потом овеществляются :)
      Ага, это очень чувствуется: оно, правда, очень теплое получилось, но все-таки не огненное )))

      Удалить
    3. Ага, желание есть )) Надо будет подумать, куда еще в красивое место съездить :) А потом... Количество зеленых камней ты у меня видала )))

      Удалить
    4. Ооо, да ))) Главное - создать правильное настроение :)

      Удалить